Лидер республиканцев в Сенате Калифорнии Дэйв Когдилл (Dave Cogdill) был смещен со своего поста за несколько минут до голосования по бюджету штата, утвердить который сенаторы не могут уже в течение нескольких месяцев, сообщает Associated Press.

Недовольство коллег-сенаторов было вызвано тем, что Когдилл согласился на увеличение налогов для покрытия бюджетного дефицита. По информации газеты Los Angeles Times, после того, как республиканцы избрали своим новым лидером Дэниса Холлингсворта (Dennis Hollingsworth), они вернулись в зал заседаний и проголосовали против проекта бюджета, который предусматривал покрытие дефицита в 14,4 миллиарда долларов за счет повышения налогов.

Теперь губернатору штата Арнольду Шварценеггеру (который сам является республиканцем) и главе демократического большинства в Сенате придется возобновить переговоры о бюджете с новым лидером республиканцев.

В своем заявлении Холлингсворт пообещал, что не допустит решения бюджетных проблем за счет "кошельков налогоплательщиков", однако и своего плана пока не предложил. В то же время он заверил, что в течение нескольких дней выдвинет свои предложения по решению проблемы.

Закон штата Калифорния прямо запрещает принятие бюджета с дефицитом. После долгих переговоров, на которых стороны, казалось, достигли взаимопонимания, при голосовании 16 февраля Сенату не хватило всего одного голоса для утверждения бюджета. В последний момент против проголосовал один из однопартийцев губернатора.